摘要: 在江蘇省公務員考試行測中對于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時說真話有時說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設法來解題。例1天使永遠說 ...
在江蘇省公務員考試行測中對于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時說真話有時說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設法來解題。 例1天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話,F(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。 他們各自的敘述如下: 紅衣服:“我不是魔鬼! 藍衣服:“我不是天使! 白衣服:“我不是人! 由此可見: A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼 C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼 【尚優(yōu)解析】B。假設藍衣服說的為假,則藍衣服為天使,這與天使永遠說真話矛盾,故藍衣服不是天使,說的話為真。又因魔鬼永遠說假話,則藍衣服不是魔鬼,藍衣服是人。接著可推出白衣服所說的話為真,則穿白衣服的是天使,穿紅衣服的是魔鬼。故答案選B。 例2一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有! 則趙和李分別是: A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者 C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯 【尚優(yōu)解析】C。由于目擊者只說真話,由趙的回答可知,趙不是目擊者,只能是詐騙犯,說的是假話,則兩人中必有一個目擊者,即李。故答案選C。 例3從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人!北f:“甲確實是M族人! 根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人? A.0 B.1 C.2 D.3 【尚優(yōu)解析】B。假設甲是M族人,小張問“你是M族人嗎”,甲回答“我不是M族人”;假設甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲確實是M族人”,可知,甲、丙二人說法矛盾,肯定有一個M族人,一個N族人。再由乙回答說“甲不是M族人”可知,乙說的是真話,則乙是N族人。因此,只有一個M族人。故答案選B。 |
官方微信
手機APP
微博