国产精品免费在线观看线路一一区|91一区精品免费观看|国产精品久久久久三级无码视频|国产午夜激无码av毛片护士|

安徽公務員考試論壇_安徽事業(yè)單位招聘_合肥/六安/蚌埠/淮南人事考試網-【尚優(yōu)公考】

搜索

2018年公務員考試行測技巧——直言命題的解題技巧

2018-3-8 15:14 680

摘要:  對于直言命題其實并不是很難,難就難在考生第一次接觸這門邏輯課程,容易被陌生的知識嚇到,那么今天就帶領考生走進直言命題的世界,了解它的秘密和它背后的故事! 〉谝粋故事是直言命題的六種標準形式。對于初接 ...

對于直言命題其實并不是很難,難就難在考生第一次接觸這門邏輯課程,容易被陌生的知識嚇到,那么今天就帶領考生走進直言命題的世界,了解它的秘密和它背后的故事。


  第一個故事是直言命題的六種標準形式。對于初接觸直言命題,首要做的就是把直言命題的標準形式學會,這樣才能做到拿到題目轉換成標準形式再進一步進行推理。接下來我們來看一個例題,來嘗試轉換成標準形式。


  【例題】把下面幾個命題轉換成直言命題標準形式。


  (1)沒有金屬不導電。


  (2)所有不搞陰謀詭計的人不是野心家。


  (3)女性不都愛化妝


  (4)男性都不愛化妝


  【解析】(1) 可以轉換成所有金屬都是導電的; (2) 可以轉換成所有野心家都是搞陰謀詭計的;(3) 有些女性不愛化妝; (4) 所有男性都不愛化妝。在這幾個例子中,需要注意的是“沒有……不……”可以轉換為“所有……都……”; “……不都……可以轉換成“有些……非”。


  第二個故事是直言命題的矛盾命題。矛盾命題是此部分的常見考點,常見的是真假話問題。下面我們通過一道例題講解下解題思路。


  【例題】一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:


  甲:是乙作的案。


  乙:是丁和我一起作的案。


  丙:丁是案犯。


  。翰皇俏易鞯陌浮


  四句話只有一句是謊言。


  如果以上判定為真,則以下( )項是真的。


  A.說假話的是甲,作案的是丙


  B.說假話的是丙,作案的是乙


  C.說假話的是丁,作案的是乙和丁


  D.說假話的是乙,作案的是乙


  【解析】首先先分析題目,我們會發(fā)現在題干中有4個命題,并且以對話形式出現,給出三真一假,所以可以確定該題型屬于真假話問題。那么可以按照我們課堂上講解的思路,一找二繞三回,第一找出命題間的矛盾關系,可以看出丙和丁說的話矛盾,根據矛盾關系的而推理規(guī)則,可知這兩句話一真一假。第二繞開矛盾關系,可以判斷甲乙說的話都是真話,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁兩句話再做判斷,那么可知丁說的話是假話。所以答案選擇C。


  直言命題并沒有那么復雜,只要考生按照解題思路多做些題目,相信能夠很好的攻克直言命題,更好的學習邏輯這門課程。

官方微信

手機APP

微博

聯(lián)系電話:400-310-320 官方微信:sygk100 郵箱:616060907@qq.com; ICP備案號: ( 皖ICP備2023002217號 )
Copyright © 2001-2020 Comsenz Inc. All Rights Reserved.  官微:sygk100Discuz! X3.1
返回頂部