摘要: 在行測邏輯判斷的必然性推理考查當(dāng)中,命題的矛盾關(guān)系是可以占據(jù)一足之地的。那到底什么是“矛盾”呢?我們又該怎樣利用“矛盾”解題呢?今天尚優(yōu)就帶大家一起來詳細(xì)了解一下。“矛盾”在我們的邏輯判斷當(dāng)中指的是兩個(gè) ...
在行測邏輯判斷的必然性推理考查當(dāng)中,命題的矛盾關(guān)系是可以占據(jù)一足之地的。那到底什么是“矛盾”呢?我們又該怎樣利用“矛盾”解題呢?今天尚優(yōu)就帶大家一起來詳細(xì)了解一下。 “矛盾”在我們的邏輯判斷當(dāng)中指的是兩個(gè)命題之間永遠(yuǎn)一真一假。所以根據(jù)它的這種特性,我們一般可以通過“矛盾法”來解決直言命題當(dāng)中的“真假話”的問題。比如下面這一道題: 【例題1】甲、乙、丙、丁四人對四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒有鋼筆;。旱谌齻(gè)抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真? A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆 B.第三個(gè)抽屜中有信件 C.四個(gè)抽屜中都有書本 D.四個(gè)抽屜中都沒有書本 答案:A。尚優(yōu)解析:根據(jù)甲、乙、丙、丁四人所說的話,我們可以知道甲的“有些非書本”和乙的“所有是書本”之間的表述是互相矛盾的。而根據(jù)矛盾命題必為一真一假的特性,說明甲和乙之間一定有一句真話、一句假話。題目又告訴我們,四句話當(dāng)中只有一句是真話,所以丙和丁說的話必定是假話。丙的話為假則說明第二個(gè)抽屜中是有鋼筆的,A項(xiàng)正確;丁的話為假則說明第三個(gè)抽屜中是沒有信件的,排除B項(xiàng)。而題目并沒有告訴我們每個(gè)抽屜是不是只放了一種物品,所以甲和乙的話誰真誰假是不能確定的,C項(xiàng)和D項(xiàng)就可以排除。所以正確答案應(yīng)該是A。 這道題就是矛盾在我們直言命題考查過程中的應(yīng)用。其實(shí)除了直言命題,復(fù)言命題當(dāng)中也可以利用矛盾的思維去幫大家快速解題。比如: 【例題2】正是因?yàn)橛辛顺渥愕哪讨破纷鳛槭澄飦碓,生活在呼倫貝爾大草原的牧民才能攝入足夠的鈣質(zhì)。很明顯,這種足夠鈣質(zhì)的攝入,對呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄是必不可少的。以下哪項(xiàng)情況如果存在,最能削弱上述斷定?( ) A.有的呼倫貝爾大草原的牧民從食物中能攝入足夠的鈣質(zhì),并且有健壯的體魄 B.有的呼倫貝爾大草原的牧民不具有健壯的體魄,但從食物中攝入的鈣質(zhì)并不少 C.有的呼倫貝爾大草原的牧民有健壯的體魄,但沒有充足的奶制品作為食物來源 D.有的呼倫貝爾大草原的牧民沒有健壯的體魄,但有充足的奶制品作為食物來源 答案:C。尚優(yōu)解析:題目是兩個(gè)假言命題。它們的推出關(guān)系分別為“呼倫貝爾大草原的牧民攝入足夠的鈣質(zhì)⇒有了充足的奶制品作為食物來源”,“呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄⇒足夠鈣質(zhì)的攝入”。根據(jù)假言命題的傳遞性,這兩個(gè)推出關(guān)系可以整理為“呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄⇒有了充足的奶制品作為食物來源”。要想最大程度去削弱這個(gè)結(jié)論,只要我們能夠證明結(jié)論是完全不成立的就可以了。如果默認(rèn)為真的四個(gè)選項(xiàng)當(dāng)中有一個(gè)能夠和結(jié)論永遠(yuǎn)保持一真一假的關(guān)系,那么必定能最大程度地削弱結(jié)論。而這正是矛盾命題的根本特點(diǎn)。所以只要找到了結(jié)論當(dāng)中假言命題的矛盾命題,那么問題就迎刃而解了。 假言命題的矛盾命題,肯定命題p為真的同時(shí)還要否定命題q為真,所以“呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄⇒有了充足的奶制品作為食物來源”的矛盾命題就是“呼倫貝爾大草原的牧民有健壯的體魄,但沒有充足的奶制品作為食物來源”,正好與C相對應(yīng)。 以上就是矛盾在必然性推理當(dāng)中可能會考到大家的一些簡單應(yīng)用,大家都學(xué)會了嗎? |
官方微信
手機(jī)APP
微博